Soldats Morts pour la France

Je participe à l'indexation collaborative des soldats Morts pour la France durant le conflit de la Première Guerre Mondiale. Le défi est d'en indexer 1 par jour. Ensuite je tweete sur mon profil les informations principales de la fiche avec le tag #1J1P et #MPLF. Je me concentre sur les soldats originaires des Pyrénées-Orientales ou originaire d'Algérie avec un nom à consonance catalane. Pour y participer, il suffit de suivre le mode d'emploi ici sur le site de Mémoire des Hommes.

Voici les soldats que j'ai déjà indexés. Je les saisirais bientôt sous forme de tableau pour faciliter la lecture.

Villes déjà indexées : Saint-Estève, Finestret, Joch, Espira-de-Conflent, Baho, Pézilla-la-Rivière
17/06/14 : En ce moment, indexation des soldats qui ont joué à l'USAP (Ex-ASP).
20/07/14 : En ce moment, indexation des soldats originaire d'Algérie portant un patronyme à consonance catalane.
01/04/15 : Début de l'indexation des soldats de Villeneuve-la-Rivière (66)


ABADIE


Clément ABADIE 2e cl 9E RZM cl 1911 °06/06/1891 à Blad-Touaria (Alg)
MPLF 06/06/1917 Baulne-en-Brie (02)
Edmond ABADIE serg. 2eRZ cl 1908 °27/10/1888 à Blad-Touaria (Alg)
MPLF 04/05/1915 à Boesinghe (Belg)
René ABADIE cap. 4eRZ cl 1915 °27/01/1895 à La Calle (Alg)
MPLF 10/07/1915 à Tunis (Tunisie)
Albert ABADIE 2ecl 4eRMZT cl 1913 °04/09/1883 à Alger (Alg)
MPLF 17/09/1914 à Cuffies (02)
François ABADIE 2ecl 2eRMA cl 1915 °16/07/1895 à La Sénia (Alg)
MPLF 22/05/1915 à Sedd-el-Bahr (Turquie)
Jean ABADIE 2eRTA cl 1916 °19/06/1896 à Aïn-el-Arba (Alg)
MPLF 30/08/1918 à Noyon (60)
Jean ABADIE Commandant 1eRMA cl 1886 °11/08/1866 à Alger (Alg)
MPLF 22/10/1915 à Udovo (Serbie) 

ABRIBAT 

Jacques ABRIBAT 415e RI cl 1915 °05/11/1895 Saint-Estève (66)  
MPLF 17/07/1916 Les Monthairons (55)

ACCOYER

Ulysse ACCOYER Cap 67eBCA cl 1899°29/09/1879 à Constantine (Alg)
MPLF 18/04/1915 à Langsalza (All) 

AMIEL

Antoine AMIEL cap 1eRZ cl 1892 °11/09/1872 à Guyotville (Alg)
MPLF 17/11/1916 à Valence (26)
Lucien AMIEL 2ecl 2eRMA cl 1915 °15/04/1895 à Bou-Henni (Alg)
MPLF 12/07/1915 Kérévès Deré (Turq) 

ANGLADA

Michel ANGLADA maître-pointeur 55eRA cl 1911 °07/03/1891 à Kouba (Alg)
MPLF 06/06/1917 à Nieuport (Belg)
Théodore Joseph ANGLADA 2ecl 101eRI cl 1913 °20/12/1895 à Blida (Alg)
MPLF 12/01/1915 à Bleid (Belg)

ANGLADE

Jean ANGLADE 2ecl 4eRZ cl 1915 °14/12/1895 à Aïn-Taya (Alg)
MPLF 30/06/1915 à Bir-Moghri (Tunisie)
Michel ANGLADE 2ecl 1eRZ cl 1905 °21/12/1885 à Saint-Eugène (Alg)
MPLF 20/05/1917 à Mont Cornillet (51)
Pons Philippe ANGLADE 2ecl 1erRZ cl 1908 °26/05/1888 à Guyotville (Alg)
MPLF 03/05/1915 à Tréport (76)

ASTOR

Paul ASTOR °17/11/1891 Pezilla-la-Rivière (66) serg fourrier 4eRZM cl1911
MPLF 21/11/1914 Reminghe (Belg)

ASTRUC

Denis Alexis Jacques ASTRUC °09/10/1872 Baho (66) 2ecl 322eRIT cl 1892
MPLF 05/05/1917 Suippes (51)
Jean Joseph Paul ASTRUC °02/10/1874 Baho (66) 2ecl 205eRI cl 1894
MPLF 08/10/1915 La Croix-en-Champagne (51)
Pierre François Alexis ASTRUC °10/10/1893 Baho (66) matelot 2ecl fusilier Suffren
MPLF 25/10/1916 en mer
Vincent Pierre Joseph ASTRUC °04/09/1890 Baho (66) 2ecl 142eRI cl1910
MPLF 18/08/1914 Loudrefing (57)

AUTIE

Justin Jean André AUTIE °14/05/1889 Pézilla-la-Rivière (66) capo 53eRI cl1909
MPLF 14/11/1914 Zillebeke (Belg)

BAILLON

André Jean Antoine BAILLON °30/07/1893 Perpignan (66) capo 3eRZ cl1913
MPLF 03/10/1914 Tracy-le-Val (60)

BARATE

Raphaël Joseph Antoine BARATE can. 21e RIC cl 1915 °19/01/1895 à Perpignan (66)
MPLF 15/11/1918 à Salonique (Grèce)

BARNOLE

Justin Edouard François BARNOLE °07/03/1894 Coustouges (66) caporal 69eRI cl 1914
MPLF 03/09/1914 Friscati (54)

BARTHES

Joseph BARTHES 2ecl 22e RIC cl 1917 °09/02/1897 à Saint-Estève (66)
MPLF 24/02/1915 à Beauséjour (51)

BASSET

Joseph BASSET °14/12/1892 Pézilla-la-Rivière (66) 2ecl 4eRMZT cl1912
MPLF 24/10/1916 Verdun (55)

BERGUE

André Pierre Honoré BERGUE °23/02/1890 Pézilla-la-Rivière (66) 2ecl 81eRI cl1910
MPLF 11/08/1916 Verdun (55)
Pierre BERGUE °25/02/1884 Pézilla-la-Rivière (66) sold 208eRI cl1914
MPLF 19/07/1918 Macogny (02)

BERTRAND

Jacques Joseph Vincent BERTRAND °10/07/1891 Villeneuve-la-Rivière (66) chasseur 2ecl 6eBCP cl1911
MPLF 20/03/1918 Reichakerkopf (67)

BILLES

Alexandre Laurent BILLES °23/02/1895 Baixas (66) 2ecl 23eBC cl1915
MPLF 08/06/1915 Eichwalde (Alsace)
André BILLES 2e cl 40e RI cl 1916 °01/03/1896 Pezilla-La-Rivière (66)>
MPLF 04/10//1917 Velushina (Serbie)
Antoine BILLES sergent 81e RI cl 1908 °17/04/1888 Claira (66)
MPLF 23/12/1819 Tahure (51)
Armand BILLES 2e cl 142e RI cl 1913 °01/08/1893 Corneilla-la-Rivière (66)
MPLF 12/11/1914 Langemark (Belg)
François BILLES 2e cl 174e RI cl 1900 °29/02/1880 Pezilla-la-Rivière (66)
MPLF 22/03/1919 Marseille (13)
Jean BILLES gendarme 16e LG cl 1904 °04/07/1884 Pezilla-la-Rivière (66)
MPLF 02/10/1918 Château-Thierry (55)
Jean BILLES 2e cl 44e RIC cl 1901 °17/07/1881 Pezilla-la-Rivière (66)
MPLF 24/09/1914 Lacroix-sur-Meuse (55)
Joseph BILLES 2e cl 44e RIC cl 1906 °02/11/1886 Pézilla-la-Rivière (66)
MPLF 30/06/1915 La-Harazée (51)
Joseph BILLES soldat 253e RI cl 1906 °16/06/1886 Pézilla-la-Rivière (66)
MPLF 02/08/1917 Chemin des Dames (02)
Justin BILLES 2e cl 116e BCP cl 1915 °27/01/1895 Pézilla-la-Rivière (66)  MPLF 30/09/1915 Bussy-le-Château (51)
Louis BILLES soldat 53e RIcl 1911 °12/03/1881 Caudiès-de-Fenouillèdes (66)
MPLF 07/11/1914 Saint-Eloi (Belg) 

BLAD

Camille BLAD °18/07/1894 Pézilla-la-Rivière (66) sergent fourrier 324eRI cl1914
MPLF 31/05/1917 Moronvilliers (51)

BLANC

Edouard Bonaventure Henri BLANC °01/06/1896 Baho (66) soldat 62eRI cl 1916
MPLF 09/05/1917 Saint-Gilles (51)
Florent Louis Pierre BLANC °27/01/1886 Pézilla-la-Rivière (66) serg 70eRI cl1906
MPLF 20/07/1918 Plessier-Hurlu (02)

BLASCO

Jean Antoine BLASCO 2ecl 1er RZ cl 1914 °28/11/1894 à Alger (Alg)
MPLF 07/11/1916 à Pressoir (80)
Jean Baptiste BLASCO 2ecl 8e RZ cl 1908 °19/12/1888 à Saint-Denis-du-Sig (Alg)
MPLF 25/12/1914 à Lombartzyde (Belg)
José Francisco BLASCO 2ecl 2e RbZ cl 1910 °12/08/1889 à Oran (Alg)
MPLF 07/09/1914 à Barcy (77)
Manuel BLASCO soldat 1er BMA cl 1908 °10/01/1888 à Alger (Alg)
MPLF 15/01/1915 à Etrun (62)
Manuel BLASCO soldat 2e RZ cl 1910 °20/01/1889 à Arzew (Alg)
MPLF 07/09/1914 à Saint-Soupplets (77)
Philippe Pédro BLASCO 2e cl 3e RZ cl 1900 °01/08/1880 à Oran (Alg)
MPLF 30/09/1914 à Crouy (02)

BOLZOMS

Fernand Maxime André BOLZOMS °30/06/1897 Baho (66) capo 298eRI cl1917
MPLF 21/07/1918 Acy-en-Multien (60)

BONAFOS

Louis BONAFOS °10/06/1894 Pézilla-la-Rivière (66) capo 53eRI cl1914
MPLF 29/09/1915 Saint-Hilaire-le-Grand (51)

BONET 

Joseph BONET 2e cl 130e RI cl. 1904 °14/05/1884 Saint-Estève (66)
MPLF 11/10/1918 Chuffilly-Roche (08) - sa biographie
Emile Antoine Jacques BONET °18/01/1885 Finestret (66) serg 1er RI cl 1906
MPLF 28/05/1918 Couvrelles (02)
François BONET 2e cl 1er RH cl. 1909 °27/02/1889 Baho (66)
MPLF 20/10/1914 Avricourt (54) - sa biographie

BONMARCHAND

Joseph Charles Caustaut (Constant) BONMARCHAND °09/02/1866 Baho (66) serg 62eBTS cl1904/1906
MPLF 05/05/1917 Vauxaillon (02)

BORRET

Paul Jean Auguste BORRET °22/02/1887 Pézilla-la-Rivière (66) 2ecl 81eRI cl1907
MPLF 04/10/1915 La Croix-en-Champagne (51)

BOURRAT

François Etienne BOURRAT °14/03/1880 Pézilla-la-Rivière (66) 2ecl 287eRI cl1900
MPLF 20/08/1917 Louvemont (55)

BOUSQUET

Emmanuel Augustin Adrien BOUSQUET °04/06/1894 Baho (66) 2ecl 143eRI cl1914
MPLF 17/01/1915 Ypres (Belg)
Jean Emmanuel Joseph BOUSQUET °25/01/1889 Baho (66) 2ecl 44eRI cl1908
MPLF 24/09/1914 Lacroix-sur-Meuse (55)

BOXADER

Charles BOXADER °29/06/1898 Pézilla-la-Rivière (66) 1ecl 206eRI cl1918
MPLF 02/08/1918 Betz (60)

BROUSSE

Bonaventure Sébastien Jacques BROUSSE 8e RC cl 1907 °14/02/1887 Saint-Estève (66)
MPLF 16/04/1917 Bouffignereux (02)


CABANE

Isidore CABANE 2e cl 24e RIC cl 1909 °29/12/1889 à Perpignan (66)
MPLF 27/08/1914 à Jaulnay (55)

CALA

Charles Julien Jean CALA °04/11/1881 Pézilla-la-Rivière (66) 2ecl 366eRI cl1901
MPLF 19/03/1917 Avocourt (55)
Florent CALA °17/11/1891 Pézilla-la-Rivière (66) chass 2ecl 116eBCP cl1911
MPLF 15/12/1916 Hardaumont (55)
Jean Joseph Bonaventure CALA °04/03/1889 Pézilla-la-Rivière (66) 2ecl 81eRI cl1909
MPLF 26/09/1914 Gerbéviller (54)
Michel CALA capo. 80e RI cl 1905 °02/05/1885 à Saint-Estève (66)
MPLF 30/10/1915 à Tahure (51)

CAMBRES

Etienne Antoine CAMBRES °25/11/1879 Perpignan (66) 2ecl 346eRI cl1899
MPLF 30/01/1916 Bois-le-Prêtre (54)

CANABY

Charles François Pierre CANABY °02/11/1887 Pézilla-la-Rivière (66) soldat 1eRI cl1907
MPLF 28/04/1915 Dunkerque (59)
Joseph Michel Jean CANABY °29/10/1882 Pézilla-la-Rivière (66) serg 363eRI cl1902
MPLF 30/09/1918 Champagne (51)

CANAL

Jean François Etienne CANAL 2ecl 81e RI cl 1910 °14/07/1890 à Saint-Estève (66)
MPLF 22/08/1914 à Einville (54)

CANTAREIL

Joseph François CANTAREIL °27/01/1897 Joch (66) 2ecl 297eRI cl 1917
MPLF 10/09/1917 Terny-Sorny (02)
Jacques Désiré CANTAREILL °11/04/1894 Baillestavy (66) serg 96eRI cl 1913
MPLF 11/07/1915 Beauséjour (51)
Samson Emile Julien CANTAREIL °28/07/1882 Joch (66) soldat 53eRI cl 1902
MPLF 05/11/1914 Saint-Eloi (Belg)

CARBONNEIL

Joseph Jean Michel CARBONNEIL °29/08/1894 Espira-de-Conflent (66) soldat 80eRI cl 1914
MPLF 04/12/1914 Ypres (Belg)

CARRERAS

Etienne Jean Ferréol CARRERAS serg 253e RI cl 1905 °29/08/1885 à Saint-Estève (66)
MPLF 26/08/1915 aux environs de la ferme de la Cude (88)

CARRERE

Adrien Victor Honoré CARRERE °09/01/1898 à Trouillas (66) sold. 149e RI cl 1918
MPLF 30/05/1918 à Bezuet (02)
Daniel Jean Joseph CARRERE °12/10/1891 Baho (66) adj 142eRI cl1911
MPLF 12/11/1914 Langemarck (Belg)
Henri Gaston Auguste CARRERE Cap. 4eRZM cl 1907 °26/08/1887 à Alger (Alg)
MPLF 05/08/1916 à Vaux-Chapitre (55)
Maurice Etienne CARRERE 2ecl 272e RI cl 1917 °20/12/1897 à Constantine (Alg)
MPLF 10/07/1917 à Esnes-sur-Argonne (55)

CARRERES

Francisco CARRERES 2e can. serv. 456e RAL cl 1918 °06/01/1900 à Oran (Alg)
MPLF 10/08/1918 à Saint-Etienne-au-Temple (51)

CAUTRES

Jean Michel Pierre CAUTRES °23/03/1882 Baillestavy (66) soldat 53eRI cl 1902
MPLF 24/09/1914 Bois de la Voisogne (54)

CAYROL

François CAYROL serg 2e RZ cl 1911 °28/09/1983 Saint-Estève (66)
MPLF 26/07/1916 Grenoble (38)
Jean CAYROL °30/03/1891 Perpignan (66) 2ecl 142eRI cl1911
MPLF 30/05/1918 Ginchy (80)

CAZAUBON

Jean Pierre CAZAUBON °24/12/1892 Thuir (66) capo 6eBCP cl 1912
MPLF 04/09/1916 Cléry-sur-Somme (80)

CAZEILLES

Jacques Pierre François CAZEILLES °08/03/1892 Baho (66) chasseur 2ecl 6eBCP cl1912
MPLF 18/12/1914 Bettincourt (55)

CAZENOBE 

Paul CAZENOBE 2e cl 281e RI cl 1899 °23/08/1879 Saint-Estève (66)
MPLF 26/02/1916 Boësinghe (Belg)
Joseph CAZENOBE 2e cl 44e RIC cl 1904 °09/02/1884 Thuir (66)
MPLF 08/12/1914 Boureuilles (55) 

CHADEYRAS 

Adrien joseph CHADEYRAS °25/09/1879 Neschers (63) adj 105eRI cl1899
#MPLF 26/08/1914 Doncières (88)

Annet Eugène CHADEYRAS °28/04/1882 Trézioux (63) 2ecl 16eRI cl1902
#MPLF 23/08/1917 Avocourt (55)

Antoine CHADEYRAS °16/06/1883 Lézoux (63) soldat 5eRIC cl1909
#MPLF 11/08/1915 Vienne-le-Château (51)

CHICHELINE

Sylvain Raymond CHICHELINE 16e SCOA cl 1906 °29/11/1886 Saint-Estève (66)
MPLF 28/08/1915 Valmy (51)

CHIROLEU

Michel Jean Léonard CHIROLEU 2è conducteur 16e ETEM cl 1894
°20/07/1874 à Saint-Estève (66)
MPLF 15/02/1917 à Saint-Estève (66)

COMES

Eugène Jean Jacques COMES 2ecl 4e RIC cl 1913 °24/06/1893 à Saint-Estève (66)
MPLF 16/09/1914 à Massiges (51)

Jean Maurice Edouard COMES 2ecl 44e RIC cl 1909 °16/07/1889 à Saint-Estève (66)
MPLF 30/06/1915 à la Harazée côte 213 près Bagatelle (51)

COT

Michel Paul Leon COT °30/06/1894 Villeneuve-la-Rivière (66) capo 24eRIC cl1914
MPLF 11/05/1917 Laffaux (02)

COUFFE

Joseph COUFFE sous-lieut. 80eRI °19/09/1894 Perpignan (66)
MPLF 30/09/1915 Massiges (51)

CRASTES

Martin Isidore Valentin CRASTES °15/05/1883 Rigarda (66) 2ecl 253eRI cl1903
MPLF 18/02/1915 Lesseux (88)

CUBELLS

François CUBELLS Mal des logis cl 1907 °02/01/1877 Pollestres (66)
MPLF 16/02/1919 Rethel (08) maladie en service
Edouard CUBELLS Mal des logis cl. 1903 °18/10/1833 Tahus (Esp)
MPLF 8/09/1914 Maurupt le Montois (51) (combat)

DELMAU

Pierre Georges DELMAU °05/09/1879 Baho (66) capo-tambour 53eRI cl1899
MPLF 28/09/1914 Flirey (54)

DELORT

Louis Raphael Anicet DELORT °02/09/1886 Torreilles (66) soldat 253eRI cl 1906
MPLF 19/02/1915 Lesseux (88)

DELPONT

Victor DELPONT °28/02/1891 Alger (Alg) 2ecl 4eRCA cl 1911
MPLF 20/10/1914 Bas-Mesnil (62)

DELPRAT 

Adrien Noël DELPRAT 70e RI cl 1915 °25/12/1895 Saint-Estève (66)
MPLF 24/09/1916 Souain (51) 

DEULOFEU

Jean Célestin DEULOFEU sold. 53e RI cl 1903 °02/10/1883 à Saint-Estève (66)
MPLF 01/11/1914 à Saint-Eloi (Belg)

DORANDEU

Jean DORANDEU 2e cl 116e BCP cl 1908 °18/07/1888 Perpignan (66)
MPLF 20/12/1916 Souilly (55)

DOURLIACH

Henri Jean Claude DOURLIACH °16/11/1886 Pézilla-la-Rivière (66) 2ecl 22eRIC cl1906
MPLF 28/02/1915 Minaucourt (51)
Jacques Gaudérique Joseph DOURLIACH °11/11/1881 Pézilla-la-Rivière (66) soldat 53eRI cl1901
MPLF 13/11/1914 Poperinghe (Belg)

DUCHAMP

Joseph DUCHAMP °07/01/1890 Pézilla-la-Rivière (66) serg 53eRI cl1910
MPLF 29/09/1915 Saint-Hilaire-le-Grand (51)

DURAND

Aubin DURAND °05/06/1896 Pézilla-la-Rivière (66) soldat 8eRI cl1916
MPLF 10/10/1917 Bischoote (Belg)
François Jean Joseph DURAND °05/04/1880 Trouillas (66) serg fourrier 80eRI cl1900
MPLF 30/10/1915 Tahure (51)

ERVIEL

Gabriel ERVIEL gendarme 16e LG bis cl 1909 °04/06/1889 Joch (66)
MPLF enseveli vivant Chevillecourt (02)
Albert ERVIEL soldat 2e cl - 142e RI cl1914 °13/10/1894 Joch (66)
MPLF 31/03/1915 Saint-Jean-Sur-Tourbe (51)

ESTENOUSE

Honoré Fortuné Vincent ESTENOUSE °01/06/1895 Baho (66) 2ecl 24eRIC cl1914/1915
MPLF 14/04/1915 Minaucourt (51)

EY

Michel EY s/lieut. 26e BCP cl 1912 °20/02/1892 Saint-Estève (66)
MPLF 26/09/1915 Bois P15 Ferme Navarin 
Récit de la campagne :
Etienne EY 2e cl. 24e RIC cl 1904 °08/11/1884 Saint-Estève (66)
MPLF 27/08/1914 Forêt-de-Jaulney (55)

FABRE

Ambroise Joseph Prosper FABRE Caporal 1er RZ cl 1909 °31/01/1889 à Zurich (Alg)
MPLF 09/07/1916 à Bellay-en-Sancerre (80)
Antoine Joseph FABRE 2ecl 24e BC cl 1914 °14/08/1894 à Tarerach (66)
MPLF 30/07/1917 à Pargny-Filain (02)
Auguste FABRE 2ecl 167e RI cl 1912 °09/03/1892 à Bou-Tlélis (Alg)
MPLF 09/06/1918 à Corey-Faverolles (02)
Auguste Baptiste FABRE 2ecl 366e RI cl 1899 °01/08/1879 à Mosset (66)
MPLF 06/09/1916 à Vermandovillers (80)
Baptiste FABRE 2e cl 5e RCA cl 1905 °14/03/1885 à Meuraq (Alg)
MPLF 23/06/1915 à Alexandrie (Egypte)
Baptiste FABRE °19/01/1887 à Rabouillet (66) 2e cl 44e RIC cl 1907
MPLF 21/11/1915 Massiges (51)
Charles FABRE Capo 2e RZ cl 1912 °15/07/1890 à Blida (Alg)
MPLF 08/06/1915 à Compiègne (60)
Edouard FABRE 2ecl 1er BMA cl 1902 °19/12/1882 à Bonsfil (Algérie)
MPLF 31/10/1918 ) Lazaret Heubert (All)
Eugène Emile FABRE 2ecl 2e RMA cl 1915 °06/11/1895 à Maoussa (Alg)
MPLF 13/07/1915 à Kérévès-Déré (Turq)
François Baptiste Célestin FABRE °22/11/1897 à Salses (66) 60e RI cl 1917
MPLF 31/05/1918 à Zuydcoote (59)
Gaston Joseph Clément FABRE 2ecl 83e RI cl 1913 °30/06/1893 à Hammay-Ben-Adjar (Alg)
MPLF 16/06/1915 à Arras (62)
Germain Louis Paul FABRE 1ecl 1er RMA cl 1915 °29/01/1895 à Hammam-Bou-Hadjar (Alg)
MPLF 31/05/1918 au Skra di Legen Macédoine Grecque
Louis FABRE 2ecl 1er RZ cl 1911 °06/12/1891 à Oran (Alg)
MPLF 23/02/1916 à Passy (89)
Lucien Achille Joseph FABRE 4e RZ cl 1915 °09/04/1895 à Alger (Alg)
MPLF 03/06/1915 à Sedd-El-Barr (Turq)
Lucien Léon Henri Denis FABRE serg. 1er RMT cl 1915 °09/04/1895 à Alger (Alg)
MPLF 17/04/1917 à Moronvilliers (51)

FABRESSE

Jean FABRESSE °18/09/1896 Thuir (66) soldat 140eRI cl1916
MPLF 12/11/1916 Gueux (51)

FAJAL

Joachim Michel Jean FAJAL (Jacquemin) °05/04/1887 Joch (66) serg 81eRI cl1907
MPLF 08/10/1915 Tahure (51)

FARINES

Joseph Jean FARINES °01/04/1890 Perpignan (66) 2ecl 96e RI cl 1910
MPLF 04/08/1916 Thiaumont (55)
Joseph Louis Pierre FARINES °15/02/1887 Canohès (66) 2ecl 143e RI cl 1907
MPLF 06/09/1917 Mort-Homme (55)

FERRER

Noël Joseph Pierre FERRER °24/12/1883 Villeneuve-la-Rivière (66) 2ecl 132eRI cl1903 MPLF 30/09/1916 Bouchavesnes-Bergen (80)

FIGUERES

André FIGUERES caporal 176e RI °22/07/1893 Montferrer (66)
MPLF 21/06/1915 Seddul Bahr (Turquie)
André Joseph Jacques FIGUERES soldat 53e RI cl 1902 °07/11/1882 Monferrer (66) MPLF 25/09/1915 Moranville (51)
André FIGUERES 2e classe 31e RI cl 1906 °06/09/1886 Perpignan (66)
MPLF 15/02/1916 Clermont-en-Argonne (55)
Antoine FIGUERES  2e cl. 24e RIC cl 1900 °30/01/1883 Pia (66)
MPLF 14/10/1914 Ménouville
Antoine FIGUERES caporal cl 1911 °07/03/1891 Perpignan (66)  
MPLF 30/07/1916 Triancourt
Jacques FIGUERES °18/05/1886 Perpignan (66) capo 6e BTS cl 1906
MPLF 01/11/1918 Chestres (08)
Jean Paul François FIGUERES °11/12/1894 Saint-Estève (66) clairon 24e RIC cl 1914
MPLF 08/09/1914 Blaise-sous-Arzillières (51)
Joseph Jean Jacques FIGUERES °05/02/1883 Saint-Estève (66) 2ecl 161e RI cl 1903
MPLF 01/10/1918 Fontaine-en-Dormois (51)
Vincent Etienne Antoine FIGUERES °05/02/1893 Saint-Estève (66) serg 172e RI cl 1913
MPLF 01/08/1918 à Louâtre (02)

FITE

Abdon Joseph Pierre FITE °31/10/1885 Montbolo (66) soldat 53eRI cl 1905
MPLF 24/09/1914 Bois de la Voisogne (55)

FLOURETTE

Jacques Joseph Come FLOURETTE °29/12/1892 Saint-Estève (66) 2ecl 69eRI cl1912/1910
MPLF 12/09/1914 Lunéville (55)

FOIXET

Jean FOIXET °01/08/1891 Pézilla-la-Rivière (66) serg 281eRI cl1911
MPLF 01/10/1915 Habarcq (62)
Joseph FOIXET °25/03/1896 Pézilla-la-Rivière (66) 2ecl 55eRI cl1916
MPLF 26/08/1918 Fresnoye-lès-Roye (80)

FONS

Edouard FONS °20/06/1888 Caixas (66) soldat 142eRI cl 1908
MPLF 15/02/1915 Dunkerque (59)

FONTANELL

François FONTANELL °08/03/1898 Pézilla-la-Rivière (66) soldat 206eRI cl1918
MPLF 29/09/1918 Suippes (51)
Gilbert FONTANELL °02/01/1899 Pézilla-la-Rivière (66) 2ecl 24eBC cl1918/1917
MPLF 15/09/1918 Vauxaillon (02)
Justin FONTANELL °15/05/1891 Pézilla-la-Rivière (66) capo 143eRI cl1911
MPLF 10/11/1914 Wytschaëte (Belg)

FOURNIÉ

François FOURNIÉ ss-lieut. 53eRI cl 1908 °23/02/1888 Canet-en-Roussillon (66)
MPLF 24/09/1914 Bois de la Hazelle, Flirey (55)

FOURNIER 

Laurent FOURNIER asp. cl 1910 °10/10/1890 Saint-Estève (66)
MPLF 23/07/1917 Montigny-sur-Vesle (51) 

FRAY

Jean Jacques Joseph FRAY °28/02/1873 Pézilla-la-Rivière (66) 2ecl 322eRIT cl1893
MPLF 08/04/1916 Bayonvillers (80)

FREICHE

Antonin André FREICHE °20/02/1895 Perpignan (66) méd. aux. 21eRI cl1914
MPLF 31/05/1918 Fismes (51)


GALAUD

Elie Jean GALAUD °22/05/1891 Ille-sur-Têt (66) 2ecl 4ERZM cl 1911
MPLF 16/09/1914 Carlepont (60)

GARCIAS

Prosper GARCIAS °25/06/1892 Finestret (66) capo 154eRI cl 1912
MPLF 27/09/1915 Maison-de-Champagne (51)

GARRIGUE

Côme GARRIGUE 2e cl 280e RI °23/10/1879 Prats-de-Mollo (66) MPLF 23/01/1916 Boesinghe (Belg) 
Etienne GARRIGUE Mal logis 1er RH cl 1904 °14/12/1884 Rigarda (66)
MPLF 09/10/1914 Chazelle (54)
François Pierre Gaudérique GARRIGUE °02/03/1881 Saint-Estève (66)
53e RI cl 1901
MPLF 05/11/1914 Hollebecke (Belgique)
Gaudérique François Joseph GARRIGUE 53e RI cl 1913 °06/10/1893 Saint-Estève (66)
MPLF 18/03/1915 Mesnil-les-Hurlus (51)
Léon Pierre Julien GARRIGUE °06/11/1874 Finestret (66) 2ecl 205eRI cl 1894
MPLF 23/11/1915 Rastatt (66)

GASCH

François GASCH soldat cl. 1910 °26/04/1890 Perpignan  (66)
MPLF 17/10/1915 Châlons en Champagne (51)

GASPARD

Louis Michel François GASPARD °27/02/1894 Taurinya (66) 2ecl 27eBC cl 1914
MPLF 04/08/1915 Langekopf (68)

GELYS 

Louis GELYS 2e cl cl 1914 °03/03/1894 Saint-Estève (66)  
MPLF 15/10/1918 Koritza (Albanie)

GENSANE

Joseph François Jean GENSANE °18/12/1887 Joch (66) 2ecl 281eRI cl1907
MPLF 20/10/1914 Vermelles (59)

GIRBAU

Clodomir GIRBAU °28/03/1897 Pézilla-la-Rivière (66) 2ecl 81eRI cl1917
MPLF 20/04/1917 Montbéliard (25)

GLORY

Michel Louis Florent GLORY °14/03/1882 Pézilla-la-Rivière (66) 2ecl 122eRI cl1902
MPLF 27/09/1915 Tahure (51)

GODAIL

André Emile Pierre GODAIL °23/03/1877 Pézilla-la-Rivière (66) capo 126eRIT cl1897
MPLF 18/09/1918 Perpignan (66)

GORCE

Antoine GORCE °10/05/1893 Pézilla-la-Rivière (66) 2ecl 142eRI cl1913
MPLF 24/04/1915 Lunéville (54)

GRAVAS

Maurice GRAVAS 2e cl 44eRIC cl 1905 °26/11/1885 Millas (66)
MPLF 20/09/1914 Billy-sous-Mangienne (55)

HAUTREUX

Auguste Florent HAUTREUX °28/04/1889 à Le Bailleul (72) 2ecl 117eRI cl 1909
MPLF 16/09/1914 Caisnes (60)

Henri François HAUTREUX °11/08/1889 Bazouges s/ Le loir (72) 2ecl cl1904 115eRI
MPLF 15/09/1914 Pau (64)

Louis HAUTREUX °03/10/1874 à Malicorne (72) 2ecl 28eRIT cl1894
MPLF 17/05/1917 à Nauroy (51)

René Auguste HAUTREUX °13/01/1884 à Villaines-sous-Malicorne (72) sap 5eRG cl1904
NMPLF 02/11/1918 à Paris (75)
Le matricule sur la fiche MDH et le registre matricule ne correspondent pas.

Eugène HAUTREUX °20/01/1876 Crosmières (72) sold 4eCOA cl1896
MPLF 16/02/1915 Le Mans (72)

François Louis HAUTREUX °12/03/1888 Bazouges s/ le Loir (72) capo 350eRI cl 1908
MPLF 23/07/1918 Parcy-et-Tigny (02)

Auguste Louis HAUTREUX °13/09/1894 Bocé (49) 2ecl 29eRI cl1914
MPLF 09/10/1918 Haroué (54)

Victor HAUTREUX °10/02/1878 Crosmières (72) 2ecl 5eETEM cl1898
MPLF 05/06/1918 Mourmelon-le-Grand (51)

Victor HAUTREUX °22/08/1880 Thorée-les-Pins (72) 2ecl 327eRI cl1900
MPLF 07/05/1918 Giessen (All)

HENRIC

François HENRIC 2e cl 13eRC cl 1909 °24/02/1889 Perpignan (66)
MPLF 20/03/1917 Monastir (Serbie)
Justin Joseph Edmond HENRIC °07/03/1889 Perpignan (66)
capo 122e RI cl 1909
MPLF 25/01/1915 Hollecbecke (Belgique)

HUBERT

HUBERT Jean Bonnaventure Louis brig. 59eRA cl 1913 °09/09/1893 Saint-Estève (66)
MPLF 22/08/1916 Senoncourt-les-Maujouy (55)

JAULENT

Edmond Joseph Jean JAULENT °20/11/1886 Finestret (66) serg 274eRI cl 1906
MPLF 20/08/1917 Paissy (02)

JOCAVEIL/JOCAVIEL

Jean François Joseph JOCAVIEL °20/04/1897 Glorianes (66) soldat 12eRI Cl1917
MPLF 16/03/1917 Bezonvaux (55)

JOUARY 

Jean Louis Isidore JOUARY  Cap. 53eRI cl 1904 °16/03/1884 Saint-Estève (66)
MPLF 15/09/1917 Courrières (55) 
Jean Baptiste JOUARY 2e cl 53eRI °20/11/1882 Saint-Estève (66)
MPLF 01/10/1915 Souain (51)
François JOUARY 2e can. 10e RAP °17/09/1876 Saint-Estève (66)
MPLF 13/11/1915 Clermont-en-Argonne (55)

LABATUT

Joseph Sébastien Pierre LABATUT °10/04/1883 Pézilla-la-Rivière (66) soldat 53eRI cl 1903
MPLF 24/09/1914 Flirey (54)

LAFON

Armand Jean Joseph LAFON °27/06/1888 Villeneuve-la-Rivière (66) soldat 53eRI cl1908
MPLF 20/08/1914 Rorbach-lès-Dieuze (54)

LAFONT

Albert LAFONT soldat cl 1908 142e RI °03/01/1888 Le Soler (66)
MPLF 14/12/1914 Saint-Eloi (Belg)
Etienne LAFONT 2e cl. 86e RAL cl 1903 °19/02/1883 Canet (66)  
MPLF 01/07/1916 Rainecourt (80) 
François LAFONT cap. 53e RI cl 1903 °01/10/1883 Ille-sur-Têt (66)  
MPLF 19/03/1915 Beauséjour (51) 
Fructus LAFONT 2e cl. 142e RI cl 1913 °09/11/1893 Nyer (66)  
MPLF 04/09/1913 Gerbéviller (54) 
Jean LAFONT 81e RI cl 1912 °19/02/1892 à Villelongue-de-la-Salanque (66)  
MPLF 14/09/1914 Bayon (54)
Joseph LAFONT 142e RI cl 1901 °11/02/1881 Ille-sur-Têt (66)  
MPLF 01/09/1915 Aubérive(51) 
Joseph LAFONT 56e RI cl 1918 °29/05/1898 Claira (66)  
MPLF 17/01/1918 Sézanne (51)
Julien LAFONT 140e RIT cl 1916 °04/02/1896 Arboussols (66)  
MPLF 18/08/1916 Vaux-devant-Damloup (55) 
Pierre LAFONT 1e cl 75e RI cl 1916 °29/11/1896 Espira-de-Conflent (66)  
MPLF 11/08/1916 Senoncourt (55)

LAGRIFFE

Joseph Michel François LAGRIFFE °22/04/1883 Villeneuve-la-Rivière (66) soldat 53eRI cl1903
MPLF 03/10/1914 Saint-Eloi (Belg)

LESSART

Jean Baptiste LESSART 2e cl. cl 1908 °11-06-1888 Plessala (22)
MPLF 08/09/1914 Amiens (80) pérItonite app.
Joseph Marie Ange LESSART soldat cl 1913 °14/08/1893 Langast (22)
MPLF 04/11/1914 Avesnes le Comte (62)

LEULIETTE

Louis Joseph Henri LEULIETTE °28/09/1887 Saint-Feliu-d'Amont (66) serg 64eBCA cl 1907
MPLF 01/11/1917 Mont-Notre-Dame (02)

LLECH

Raphaël Pierre LLECH 2e cl 10e RI cl 1905 °02/02/1885 Saint-Estève (66)
MPLF 19/08/1918 Pont-Sainte-Maxence (02)
Croix de guerre avec palme

MACOU

Auguste Pierre Jean MACOU °23/11/1884 Villeneuve-la-Rivière (66) 2ecl 18eETEM cl1904
MPLF 02/10/1918 Wassy (52)
Jean Martin Francois MACOU °21/08/1890 Vernet-les-Bains (66) maréchal logis chef 56eRA cl1908
MPLF 26/10/1918 Villers-Côtterets (02)

MADINE

André Sebastien MADINE °05/10/1872 Pézilla-la-Rivière (66) 2ecl 3eCOA cl1892
MPLF 24/04/1917 Pouillon (50)

MAILLERACH

Pierre François Joseph MAILLERACH °19/09/1881 Arles-sur-Tech (66)
53e RI cl 1901
MPLF 16/03/1915 Beauséjour (51)

MALDES

Jean Michel Pierre MALDES °26/07/1886 Pézilla-la-Rivière (66) capo 176eRI cl1906
MPLF 21/06/1915 Seddul Bahr (Turq)

MALÉ

Sébastien Michel Joseph MALÉ °20/01/1885 Joch (66) mal des logis 1erRA cl 1903
MPLF 15/07/1918 Minaucourt (51)

MALER

Jean François Michel MALER °25/10/1880 à Joch (66) 53e RI cl 1900
MPLF 30/11/1914 à Wischaete (Belg)
Jean Pierre Michel MALER °16/09/1893 à Finestret (66) 80eRI cl 1913
MPLF 30/11/1915 à Tahure (51)
Joseph Michel Jean MALER °04/09/1894 à Saint-André (66) 2ecl 7e BCA cl 1914
MPLF 30/12/1914 à Frévin-Capelle (62)
Noé Paul Augustin MALER °27/11/1893 à Montferrer (66) 53e RI cl 1913
MPLF 15/11/1915 à Mesnil-les-Hurlus (51)

MALET

Jean Paul Etienne MALET °25/01/1888 Saint-Estève (66)
53e RI cl 1907
MPLF 01/11/1914 Saint-Eloi (Belgique)
Marcel François MALET °16/05/1896 Saint-Estève (66)
2e cl 173e RI cl 1916
MPLF 10/03/1917 Bois des Courrières (55)

MARRASSE

Florian Raoul Joseph Marie MARRASSE °30/01/1895 Villeneuve-la-Rivière (66) 2ecl 102eRI cl1915
MPLF 01/06/1918 Terdeghem (59)

MARSAL

Marcelin Alexandre MARSAL °20/07/1890 Joch (66) serg 130eRI cl 1910/1909
MPLF 25/08/1914 Verdun (55)

MATHIEU

Felix Jacques Joseph MATHIEU °14/03/1881 Eus (66) soldat 53eRI cl1901
MPLF 25/03/1915 Mesnil-les-Hurlus (51)

MESTRES 

Albert MESTRES °25/12/1889 Finestret (66) serg 281eRI cl 1909
MPLF 11/05/1915 Vermelles (62)
Eloi MESTRES brig. 1e RH cl 1913 °30/06/1893 Valmanya (66)  
MPLF 22/08/1914 Crion (54)
Vincent Joachim Jean MESTRES °30/08/1896 Joch (66) 2ecl 279eRI cl1916
MPLF 25/03/1917 Champs (02)

MIFFRE

Louis Blaise Sébastien MIFFRE °15/10/1885 Pézilla-la-Rivière (66) serg 253eRI cl1905
MPLF 10/02/1915 Lesseux (88)
Léon Pierre André MIFFRE °30/06/1872 Pézilla-la-Rivière (66) soldat 138eRIT cl1892
MPLF 13/10/1918 Breuil-le-Sec (60)

MIQUEL

François Joseph Jean MIQUEL °30/03/1884 Saint-Estève (66)
2e cl 7e RMT cl 1904
MPLF 26/02/1916 Douaumont (55)

MODAT 

Antoine Jacques MODAT °03/03/1888 Pézilla-la-Rivière (66) soldat 142eRI cl1908
MPLF 26/12/1914 Saint-Eloi (Belg)
Armand MODAT sapeur-mineur 2eRG cl 1912 °26/03/1892 Saint-Estève (66)
MPLF 14/03/1918 Saint-Estève (66)
Pierre MODAT °02/05/1898 Pézilla-La-Rivière (66) 2ecl 407eRI cl1918
MPLF 27/09/1918 Sainte-Marie-à-Py (51)

MONA

Etienne Pierre Jean MONA °08/02/1892 Espira-de-Conflent (66) soldat 53eRI cl 1912
MPLF 24/09/1914 Bois-de-la-Hazelle (54)

Bernard MONÉ °03/12/1892 Fontpédrouse (66) 2ecl 102eRAL cl 1912
MPLF 29/06/1918 Antilly (60)

MORAT

Clément MORAT °14/04/1892 Pézilla-la-Rivière (66) maréchal logis 8eRC cl1912
MPLF 04/04/1918 Moreuil (80)
François Louis Etienne MORAT °03/10/1872 Villeneuve-la-Rivière (66) 2ecl 322eRIT cl1892
MPLF 13/02/1916 Cappy (80)Joseph MORAT °26/02/1892 Claira (66) asp 80eRI cl1912
MPLF 30/03/1915 Châlons-en-Champagne (51)
Joseph Jacques Côme MORAT °07/10/1888 Saillans (26) capo 53eRI cl1908
MPLF 25/08/1914 Einvaux (54)

NAUDO

Joseph NAUDO °06/04/1889 Joch (66) 2ecl 21eBCP cl1909
MPLF 28/05/1918 Courlandon (51)

OMS

Jacques Jean Joseph OMS °03/10/1881 Laroque-des-Albères (66) sous-lieut 9eRT cl 1901
MPLF 20/05/1917 Mont-Cornillet (51)

ORIOL

Michel André Jean ORIOL °07/08/1875 Pézilla-la-Rivière (66) soldat 68eRIT cl1895
MPLF 27/05/1918 Oulches-la-Vallée-Foulon (02)

OUILLASTRE

Antoine OUILLASTRE °11/09/1893 Perpignan (66)
2e cl 143e RI cl 1913
MPLF 08/11/1918 Mannheim (All)

PASCOT 

Louis PASCOT clairon cl 1907 °25/10/1890 Calce (66)  
MPLF 04/07/1916 Dompierre (80)
René Laurent PASCOT °25/10/1895 Saint-Estève (66)
ss-lieut 15e RA cl 1915
MPLF 19/08/1916 Méricourt (80)

PARIS

François Joseph Pierre PARIS 253e RI cl 1901 °23/10/1881 Saint-Estève (66)
MPLF 18/02/1915 Lesseux (88)

PAULO

Jean François Léon PAULO °28/05/1889 Finestret (66) soldat 53eRI cl 1909
MPLF 15/10/1914 Troyon (02)

PEIG

Blaise Vincent Marc PEIG °25/04/1895 Baho (66) 2ecl 16eRI cl1915
MPLF 17/05/1915 Lyon (69) 
PEIG François 2e canonnier servant 9e RAC cl 1894
°25/11/1874 Saint-Estève (66)
MPLF 18/12/1914 Castres (81) à l'hôpital mixte (Broncho-pneumonie et congestion pulmonaire)

PELEPRATS

Joseph Thomas PELEPRATS °31/08/1877 Finestret (66) soldat 253eRI cl 1897
MPLF 02/06/1915 Germaingoutte (88)

PERAMI

Emile François Michel PERAMI °12/08/1881 Cabestany (66)
176e RI cl 1901
MPLF 13/07/1915 Seddul Bahr (Turq)

PERRIER

Jacques PERRIER °08/01/1895 Corbère-les-Cabanes (66) soldat 96eRI cl1915
MPLF 21/12/1915 Tahure (51)

PIPO

PIPO Etienne caporal 2e RG cl 1904 °07/04/1884 Saint-estève (66)
MPLF 07/10/1915 Hartmannwillerskopff (68)

PIQUÉ

Etienne PIQUE 2e cl 24e RIC cl 1905 °03/12/1885 Saint-Estève (66)
MPLF 01/07/1915 Dompierre (80)
François Jean Louis PIQUÉ °21/06/1893 Saint-Estève (66) capo 152e RI cl 1913
MPLF 22/07/1918 Bois du Châtelet (02)
Jean Louis André PIQUE °25/02/1886 Pézilla-la-Rivière (66) 2ecl 60eRI cl1906
MPLF 14/09/1916 Bouchavesnes (80)
Jules François PIQUÉ °09/04/1887 Pézilla-la-Rivière (66) 53e RI cl 1907
MPLF 24/09/1914 Bois de la Hazelle (54)

PLA

Jacques Joseph Justin PLA °15/09/1883 Baho (66) 2ecl 160eRI cl1903
MPLF 08/07/1916 Hardécourt (80)
Marcel Jean Paul PLA °31/01/1893 Saint-Estève (66) capo 96e RI cl 1913
MPLF 01/11/1915 Tahure (51)
Michel PLA °25/05/1890 Saint-Estève (66) soldat 53e RI cl 1910
MPLF 29/09/1914 Gerbéviller (54)

PORTAL

Adrien Désiré Joseph PORTAL °09/07/1872 Pézilla-la-Rivière (66) 2ecl 322eRIT cl 1892
MPLF 09/08/1916 Suzanne (80)

PRATS

André Pierre Joseph PRATS °05/01/1880 Pézilla-la-Rivière (66) 2ecl 363eRI cl1900
MPLF 14/12/1917 Anizy-le-Château (02)
François Joseph PRATS °28/02/1892 Saint-Estève (66) soldat 416e RI cl 1912
MPLF 22/12/1915 Gildwiller (68)
Louis Pierre Léon PRATS °20/05/1890 Perpignan (66) soldat 142e RI cl 1910
MPLF 26/10/1918 Lyon (69)

PUJOL

Blaise Jean François PUJOL °11/10/1894 Rigarda (66) serg 153eRI cl 1914
MPLF 6/10/1915 Maison-de-Champagne (51)
Jean François Rémy PUJOL °12/03/1882 Pézilla-la-Rivière (66) serg 81eRI cl1902
MPLF 27/10/1918 Crépy (02)

QUINTANE

Albert QUINTANE °03/08/1883 Pézilla-la-Rivière (66) soldat 53eRI cl1903
MPLF 20/11/1915 Mesnil-lès-Hurlus (51)

RAMONET

Joseph Léon Louis RAMONET °20/07/1881 Finestret (66) soldat 53eRI cl 1901
MPLF 11/11/1914 Zillebeke (Belg)

RIBES

Jacques François RIBES °17/03/1886 Perpignan (66) capo 215e RI Cl 1906
MPLF 02/08/1917 Chemin des Dames (02)
Joseph RIBES °24/02/1888 Saint-Sauveur-en-Rue (42) 2ecl 75eRI cl 1908
MPLF 08/06/1915 Hébuterne (62)
Joseph RIBES °22/08/1891 Perpignan (66) 2ecl 143eRI cl 1911
MPLF 05/11/1915 Saint-Rémy-sur-Bussy (51)

RIUS

Henri RIUS soldat 126e RI cl 1896 °05/08/1876 Serdinya(66)
MPLF 14/10/1916 Fatnashia (Tunisie)
Jean RIUS soldat 96e RI cl 1914 °10/11/1893 Casteil (66)
MPLF 16/11/1914 Lisieux (14) Joseph RIUS Soldat 253e RI cl1904 °17/12/1884 Finestret (66)
MPLF 07/04/1915 Germaingoutte (88)
 Pierre RIUS sapeur 3e RG cl 1916 °27/07/1896 Casteil (66)   MPLF 24/02/1918 Villers-aux-Bois (62)

ROBEILLO 

Gaudérique ROBEILLO  2ecl 160e RI cl 1910 °16/06/1890 Saint-Estève (66)
MPLF 18/11/1916 Braye-sur-Somme (80)

ROIG

Michel André ROIG °02/01/1887 Prades (66) capo 80eRI cl1907
MPLF 02/11/1915 Saint-Rémy-sur-Bussy (51)

ROLLAND

Valentin Jean ROLLAND °14/10/1887 Baho (66) cap 154eRI cl1908
MPLF 04/02/1918 Beaulieu-en-Argonne (55)

ROMEU

Antoine Jacques Victor ROMEU °21/02/1887 Pézilla-la-Rivière (66) soldat 253eRI cl1907
MPLF 09/09/1916 Reichakerkopf (68)

ROUQUET

Marius ROUQUET soldat 2e classe °27/05/1888 Perpignan (66)
MPLF  26/01/1914 Dunkerque (59) (fièvre typhoïde)
Paul  ROUQUET dit GORRE soldat °13/07/1879 Fontpédrouse (66)
MPLF 25/09/1915 Bir-Bemta (Tunisie) Tué au combat

ROUS

Joseph Louis François ROUS °28/05/1894 Baho (66) 2e can. serv. 45eRI cl1914
MPLF 25/09/1915 Saint-Hilaire (55)

ROUSSILLE

Jean ROUSSILLE °05/10/1875 Saint-Hippolyte (66) soldat 205eRI
MPLF 03/01/1916 Vichy (03)

SABATÉ

Clément SABATÉ °12/12/1893 Joch (66) soldat 96eRI cl1913
MPLF 22/08 au 04/09/1914 Lunéville (54)

SABIROU

Jacques Joseph SABIROU °25/06/1880 Saint-Estève (66) soldat 96e RI cl 1900
MPLF 06/03/1915 Beauséjour (51)

SALES

Alfred SALES 96e RI cl 1913 °08/12/1893 Saint-Paul-de-Fenouillet (66)  
MPLF 14/12/1914 Evreux (27)
André SALES lieut. 358e RI cl 1901 °30/08/1881 Saint-Jean-Pla-de-Corts (66)   MPLF 12/07/1916 Verdun (55) Etienne SALES 253e RI cl 1896 °13/06/1876 Céret (66)
MPLF 15/08/1915 Saint-Dié (88)

SALVAT

Joseph Fernand SALVAT °07/03/1896 Saint-Estève (66) 2ecl 118e RI cl 1916-1915
MPLF 24/04/1917 Laffaux (02)
Jean François Joseph SALVAT °13/05/1892 Saint-Estève (66) soldat 96eRI cl 1912
MPLF 26/10/1914 Langemarck (Belg)

SANAC

Joseph Jacques François SANAC °28/11/1884 Baho (66) serg 290eRI cl1904
MPLF 10/05/1917 Craonne (02)
Sylvain François Pierre SANAC °19/06/1896 Baho (66) 2ecl 142eRI cl1916
MPLF 21/08/1918 Courmelois (51)

SARMET

Clément Germain Pierre SARMET °08/12/1894 Baho (66) capo 80eRI cl1914
MPLF 30/09/1915 Massiges (51)
Fidèle Pierre Jean SARMET °26/11/1891 Baho (66) lieut 278eRI cl1911
MPLF 04/11/1914 Rouvroy (80)

SCHULLER

Raymond SCHULLER 53eRI cl 1910 °11/06/1890 Toulouse (66)
Talonneur ASP (USAP)
MPLF 20/08/1914 Rorbach-les-Dieuze (55)

SEGUI

Jacques SEGUI °16/12/1892 Pézilla-la-Rivière (66) capo 24eRIC cl1913
MPLF 27/10/1915 Massiges (51)
Paul Pierre Blaise SEGUI °14/09/1879 Pézilla-la-Rivière (66) adj 98eRI cl1899
MPLF 15/10/1914 Paris (75)

SICART

Michel Julien Léon SICART °12/01/1893 Espira-de-Conflent (66) 2ecl 2eRMZT cl 1913
MPLF 07/11/1914 Moussy-Verneuil (02)

SOLÈRE

Pascal Richard Elie SOLERE °31/08/1897 Espira-de-Conflent (66) 2ecl 8eRZ cl 1917
MPLF 19/06/1918 Saint-Bandry (02)

SORAC

Jean Michel SORAC °23/07/1890 Joch (66) 2ecl 143eRI cl1910
MPLF 15/09/1917 Mort-Homme (55)

TALAIRACH

Jacques Jean Martin TALAIRACH °02/04/1893 Baho (66) sold 96eRI cl1913
MPLF 22 au 30/11/1914 Bernécourt (54)

TAILLADE

Antoine TAILLADE °18/10/1893 Pézilla-la-Rivière (66) soldat 96eRI cl1913
MPLF 11/06/1915 Minaucourt (51)
Jacques TAILLADE °27/07/1889 Perpignan (66) sergent 26e BS? cl 1906
MPLF 09/08/1916 Hôpital d'évacuation n°13
Jacques Louis Joseph TAILLADE °19/05/1887 Pézilla-la-Rivière (66) 2ecl 6eSIM cl1907
MPLF 05/06/1917 Château-Thierry (02)
Joseph TAILLADE °03/10/1893 Pézilla-la-Rivière (66) soldat 96eRI cl1913
MPLF 24/09/1914 Bernécourt (54)

TAIX

Antoine Jacques TAIX °21/01/1883 Finestret (66) serg 53eRI cl 1903
MPLF 12/04/1915 Châlons-sur-Marne (51)

TARRAL 

Laurent TARRAL °13/04/1890 Saint-Estève (66) 2ecl 142eRI cl 1910
MPLF 26/02/1918 Salies-de-Béarn (64)

TARRIS

Félix Gaudérique Joseph TARRIS °18/08/1890 Corbère (66) capo 24eRI cl 1910
MPLF 06/10/1915 Massiges (51)

TIXADOR

Pierre Barthélémy Sébastien TIXADOR °18/06/1893 Baho (66) matelot-chauffeur 2emecl Léon Gambetta
MPLF 27/04/1915 disparu avec son bâtiment

TROUILLET

Pierre François André TROUILLET °24/11/1893 Baho (66) mal logis-chef 96eRAL cl1911/1913
MPLF 01/08/1917 Salvangz (55)

TUBERT

Michel Joseph Jacques TUBERT °26/05/1876 Cantallops (Esp) sap.min. 2eRG cl 1906
MPLF 04/05/1918 Connantre (51)

VIDAL

Hippolyte Pierre VIDAL °02/10/1883 Villefranche-de-Conflent (66) soldat 176eRI cl1903
MPLF 13/07/1915 Seddul Bahr (Turq)

VIGAROS

André Martin Charles VIGAROS °27/01/1897 à Clara (66) 2ecl 211eRI cl 1917
MPLF 15/07/1918 à Villers-sous-Chatillon (51)
Martin Pierre Joseph VIGAROS °02/01/1897 à Espira-de-conflent (66) 2ecl 500e RAA cl 1917
MPLF 18/07/1918 à Vierzy (02)

VILAR

François VILAR soldat cl. 1917 °10/10/1897 Ste-Marie-la-mer (66)
MPLF 19/10/1918 Fay-le-Sec (02) Jean VILAR soldat 157e RI cl. 1901 °16/12/1881 Céret (66)  
MPLF 29/03/1916 Avocourt (55) Jean VILAR soldat cl. 1911 °20/09/1891 Urbanya (66)  
MPLF 26/08/1914 Einvaux (54)

VILASECA

Julien VILASECA °12/03/1883 Joch (66) serg-maj 130eRI cl1903
MPLF 27/09/1915 Saint-Hilaire-le-Grand (51)


WILLEME

Albert Joseph WILLEME 2ème cl 150e RI °19/01/1891 Charleville (08)
MPLF 22/04/1916 Bethemont (23)
Albert WILLEME Capitaine, 44è RIC °07/10/1877 Vaux-lès-Mouron (08)  MPLF 01/10/1914 Auxerre (89)

WUILLEME

Léon WUILLEME canonnier servant (5e RAP) °11/07/1875 à Pouru-Saint-Rémy (08)
MPLF 02/10/1914 à Verdun (56) (dysenterie) Bonne lecture !

3 commentaires:

  1. Bonjour Sandrine Wuilleme
    Vous devriez trouver de quoi compléter votre liste dans les soldats du 126e RIT mplf
    J'ai bien ma liste, mais est trop longue (près de 60 noms) pour vous la joindre ici (seulement 4096 caractères maxi). Je vous mets les premiers noms :
    ANGLADE Pre-Jn, 2e cl., mort pour la France à bord du Colbert, 6 avril 1916.
    ALBAFOUILLE Léonce-Jacques, 2e cl., combat de Bir-Remtsa, 25 Sept. 1915.
    ALGUER, 2e cl., mort pour la France, à Médenine, 24 novembre 1915.
    BARBAZA Antoine-Jean, caporal, combat de Bir-Remtsa, 25 septembre 1915.
    BAYLET, caporal, mort pour la France à Saint-Cyprien, 16 juillet 1915.
    BORRAT Pierre-Côme-Jean, 2e cl., combat de Bir-Remtsa, 25 septembre 1915.
    etc.
    Cordialement
    Patrice Vachée patricevachee@orange.fr

    RépondreSupprimer
  2. Bonjour Patrice,

    et merci pour votre message :)

    J'ai cherché sur internet et je viens de trouver ceci : http://www.lindependant.fr/2015/11/11/14-18-l-histoire-oubliee-du-126e-rit-engage-en-tunisie,2111867.php
    Est-ce la liste dont vous parliez ?

    S'ils ne sont pas encore indexés, je m'en occuperai au plus tôt :)

    Merci beaucoup,

    Bonne journée et joyeuses fêtes,

    RépondreSupprimer
    Réponses
    1. Bonsoir Sandrine Wuilleme
      Je vous réponds avec retard, mais je vous avais communiqué mon adresse mail perso et je ne pensais pas que vous me répondriez via cette page sur laquelle j'étais tombé par hasard.
      Oui, le lien que vous avez trouvé est bon. Sinon, je dispose d'une autre liste, mais elle recense plus de 550 noms...
      Cordialement
      patricevachee@orange.fr

      Supprimer